капиллярный метод контроля

Информация

Капиллярная дефектоскопия — способ дефектоскопии, капиллярный метод контроля базирующийся на вторжении конкретных водянистых препаратов в поверхностные недостатки изделия под воздействием капиллярного давления, в итоге чего увеличивается свето- и цветоконтрастность имеющего недостатки участка сравнительно неповрежденного.

Капиллярная дефектоскопия (капиллярный контроль) специализирован для выявления невидимых или же слабо заметных невооруженным глазом поверхностных и сквозных недостатков (трещины, поры, раковины, непровары, межкристаллическая коррозия, Гель для УЗК свищи и т.д.) в объектах контроля, определения их месторасположения, протяженности и ориентации по плоскости.

Капиллярные способы неразрушающего контроля основаны на капиллярном вторжении индикаторных жидкостей (пенетрантов) в полости поверхностных и сквозных несплошностей материала объекта контроля и регистрации возникающих индикаторных отпечатков зрительным методикой или же с поддержкой преобразователя.

Индикаторная жидкость (пенетрант) – mr-chemie.ru это окрашенная жидкость, предназначенная для наполнения раскрытых поверхностных недостатков и дальнейшего образования индикаторного рисунка. Жидкость дает собой раствор или же суспензию красителя в консистенции органических растворителей, керосина, масел с добавками поверхностно-активных препаратов (ПАВ), снижающих поверхностное натяжение воды, окружающей в полостях недостатков и улучшающих вторжение пенетрантов в эти полости. Пенетранты содержат красящие препараты (цветной метод) или же люминесцирующие добавки (люминесцентный метод), или же их комбинацию.

Очиститель – работает для подготовительной чистки плоскости и удаления излишков пенетранта

Проявителем именуют дефектоскопический ткань, предназначенный для извлечения пенетранта из капиллярной несплошности с целью образования отчетливого индикаторного рисунка и сотворения контрастирующего с ним фона. Есть 5 ведущих обликов проявителей, применяемых с пенетрантами:

— сухой порошок;- аква суспензия;- взвесь в растворителе;- раствор в воде;- пластмассовая пленка.

Капиллярные способы дефектоскопии подразделяют на главные, использующие капиллярные появления, и комбинированные, базирующиеся на сочетании 2-ух или же больше всевозможных по физиологической сути способов неразрушающего контроля, одним из коих считается капиллярный.

Приборы и оснащения для капиллярного контроля:

— Материалы для цветной дефектоскопии ,Люминесцентные материалы

— Наборы для капиллярной дефектоскопии(очистители,проявители, пенетранты)

— Пульверизаторы,Пневмогидропистолеты

— Информаторы ультрафиолетового освещения (ультрафиолетовые фонари, осветители).

— Испытательные панели (тест-панель)

— Контрольные эталоны для цветной дефектоскопии.