семейное образование

Информация

семейное образование (или homeschooling) – это целенаправленный процесс получения образования в семье, организованный и осуществляемый родителями в соответствии с государственными образовательными стандартами, с периодической аттестацией по результатам обучения. Семейное образование (или homeschooling) – это целенаправленный процесс получения образования в семье, организованный и осуществляемый родителями в соответствии с государственными образовательными стандартами, с периодической аттестацией по результатам обучения. Семейное образование представляет собой одну из форм освоения ребенком общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. Следует отличать семейное образование от обучения на дому (домашнего обучения) по медицинским показаниям, когда на дом приходят учителя из той школы, в которой учится ребенок.

До введения обязательного школьного обучения в XIX веке, в большинстве стран мира обучение и воспитание происходило в семье или в общине. Только небольшая часть населения посещала школы или пользовалась услугами наставников. Семейное образование, в современном понимании, является альтернативой государственным и частным школам. Наибольшее распространение семейное образование имеет в США – до 8% школьников. Оно также разрешено и активно растет во многих странах Европы.

Согласно федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» среднее образование ребенком может быть получено как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне таких организаций. Существуют несколько вариантов форм обучения: очная, заочная или очно-заочная в традиционной общеобразовательной школе; школы с альтернативной методикой преподавания (авторские школы, школы Монтессори, вальдорфские школы, школы-парки и другие); семейное образование для всех детей и самообразование для детей старше 15 лет (фактически это именно то, что раньше называлось экстернатом, теперь этот термин означает не форму обучения, а только форму аттестации ученика). То есть родители должны обеспечить получение ребенком образования, но форму имеют право выбрать самостоятельно c учетом мнения ребенка (по Семейному кодексу учет мнения ребенка с 10 лет является обязательным – ст. 57).